Agenda Diciembre 2017

Arte Mar del Plata Diciembre 2017

Viernes 1º
16:30 Jornadas de Dibujo y Música . 15 Años Club del Dibujo . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

17:30 "Celebrando la Luz" Muestra de Estudiantes del Taller de Fotografía realizado en Casa Sobre el Arroyo . Galería de Arte Da Vinci, Av. Juan B. Justo 2002 y Tucumán . Hasta el 31 de diciembre de 2017 {Fotografía}

17:45 Muestra Homenaje Raúl Ballester . Amac Mar del Plata . Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, H. Yrigoyen 1549 . Hasta el 15 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Exposición Salto Luz 2017 . Taller de Fotografía y Lenguaje Visual . Galería NaN, Bolivar 3434 {Fotografía}

19:00 Muestra Anual Estudio Taller de Pato García . Cabrales Alberti, Güemes 2557 {Artes Visuales}

21:00 Seba Padula "A Doscientos Metros del Mar" . Invitados: Ay . Bodega Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

21:00 "Orgullo Argentino" . Dirección: Marcela Mouriño . Ballet Folklórico Martín Güemes . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Danzas}

Sábado 02
10:00 Muestra de Casa Intermitente IR . Andrea Germinario, Cristina Ribas, Nahuel Santiago . Museo Casa sobre el Arroyo, Quintana 3998 {Programa}

16:00 Jornadas de Dibujo y Música . 15 Años Club del Dibujo . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

16:00 Presentación de la novela policial "Cazadores de Crímenes" de Eduardo Britos . Biblioteca Municipal Revolución de Mayo, Av. Libertad entre Marconi y Uruguay {Letras}

17:00 Historias: Work in Progress "Spiderman by Straczynski" . Grupo Cultural Ettelpesir . Fabula, Belgrano 2803 {Programa}

18:00 Muestra "Black & White" Mariela Bataller . Taller de Arte Percepciones del Alma, Profesora Mariela Piscicelli . Café del Hotel Residencia Marítima, Bv. Marítimo Peralta Ramos 2543 {Artes Visuales}

19:00 Muestra Anual: Lucila Aberastain Oro, Sol Besoytaorube, Sabrina Calderín, Maria Jesús Faguaga, Yamila Giardini, Andrea González Soto, Laura Malvica, Lorena Merlo, Marcela Persello, Mónica Regidor, Camila Sánchez, Felisa Sánchez . Galería Casa de la Mujer MGP, Alberti 1518 . Hasta el 02 de enero de 2018 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "El Silencio Entre Mis Zapatos" Silvina Barrios . Curadoría Walter Barrios . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 31 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

20:00 Muestra Anual Taller de Pintura "Gris de Payne" Prof. S. Carolina Bagnato . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 . Hasta el 08 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

22:00 Paulo Dottore en Concierto Instrumental . La Papallona, Moreno 4164 {Música}

Domingo 03
14:00 Seminario Interpretación Coreográfica del Tango . Fundación Julio Bocca . "La Sudestada" 1er Encuentro Intercomunal de Tango del Sudeste de la Provincia de Buenos Aires . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Programa}

17:00 Muestra de Arte de Arte de Willy Pinuer . Centro de Castilla y León, H. Yrigoyen 2067 {Artes Visuales}

18:00 Ciclo Homenaje al director Michelangelo Antonioni "Identificación de una Mujer" (1982) . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

19:00 Ciclo El Cine que No Vemos: "Afterimage" Dir. Andrzej Wajda (Polonia - 2016) . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:30 Muestra de Jorge Salas y Luis de Luna . Galería Atenea . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 14 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

21:00 "La Sudestada" 1er Encuentro Intercomunal de Tango del Sudeste de la Provincia de Buenos Aires . Orquesta Municipal de Tango, Compañía Municipal de Tango de Tandil, Fundación Julio Bocca . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Programa}

Lunes 04
15:30 Muestra de Fin de Año . Movimiento Marimbarte . Facultad de Ciencias Económicas y Sociales, Funes 3250 {Programa}

Martes 05
11:30 "Descubriendo la Casa Sobre el Arroyo" Charla . Museo Casa Sobre el Arroyo, Quintana 3998 {Patrimonio}

18:00 "Artes del Fuego" exposición y venta . Escuela de Cerámica, Dorrego 2081 . Hasta el 07 de diciembre de 2017 {Programa}

Miércoles 06
19:00 9° Muestra "Mar del Plata en Detalle 2017" Bruno Mazzini, María Eugenia Millares, María Claudia Noto, Marina Porrúa, Evangelina Rébola, Martyn Romero, Katia Zaccanti . Ciclo de Arte 2017 . Coordinación: Romina Elizabeth Chocou. Curaduría: Arq. Daniel Monzón, Artista plásitco Cristian Dalgaard . Colegio de Arquitectos Capba9, Dorrego 1657 . Hasta el 12 de enero de 2018 {Fotografía}

19:30 Muestra "Se RegalArte 2017" Pequeño Formato . Corazones intervenidos . Sorteo a beneficio de Super Tenedores . Velas de la Ballena, Alsina 2773 {Artes Visuales}

VII Festival Mar del Plata Jazz . ICM Improvisación Colectiva en Mar del Plata . Hasta el 10 de diciembre de 2017 {Programa}

Jueves 07
19:00 Festival Energía Divina 2017: Peces Raros, Luzparis, La Patrulla Espacial, Youknow, Un Planeta, Reales, El Estrellero, SLNT, Gativideo, Fus Delei, Total Fatal, Vurkina, Andrés Sabat, Tundo MS . Feria de Afiches . Teatriz, Diag. Pueyrredon, 3338 . Hasta el 10 de diciembre de 2017 {Programa}

19:00 Muestra "Imagen Interior" Laura Fasce, Vanesa Meier, Sol Pinilla, Marina Porrúa, Victoria Sierra King y Narela Puga . Centro de Arte RadioCity, San Luis 1750 . Hasta el 18 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Viernes 08
16:30 Jornadas Navideñas Mar del Plata Art's 2017 . Listoparapintar . Salón Atlántico, S. Mar del Plata Hotel, Alem {Arte y diseño}

Sábado 09
18:00 Muestra alumnos del taller de fotografía de la Prof. Luciana Aldegani . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Fotografía}

Domingo 10
18:00 Subuasta V.3 . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Artes Visuales}

19:00 Ciclo El Cine que No Vemos: 84, Charing Cross Road (Gran Bretaña, 1987) Dir. David Jones . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Viernes 15
12:00 X-Museum Proyecto del artista Cristian Segura . Performance extrema . Hall MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 15 de diciembre de 2018 {Arte Audiovisual}

Sábado 16
17:00 Primera Muestra Anual de Dibujarte . Casa Cronopia, Mitre 1936 {Ilustración y Pintura}

Domingo 17
19:00 Ciclo El Cine que No Vemos: El Sueño de Alexandría (India/USA/Gran Bretaña, 2006) Dir. Tarsem Singh . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

21:00 Alejandro Pollon . Folklore y música latinoamericana . Bodega Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

Lunes 18
16:00 Muestra "Reflejo's" . La Colectiva MDQ . Espacio Unzué, Río Negro 3500 . Hasta el 23 de diciembre de 2017 {Programa}

Miércoles 27
21:00 Circo La Audacia . Inauguración Pretemporada 2018 . Faro, Av. de los Trabajadores 5701 {Programa}

Inauguradas anteriormente:
Muestra de Margarita Gallego . Espacio de Arte del Paseo Cabrales, Güemes 2557 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Mar del Plata Ciudad Feliz" AMAC . Hotel Condor, Güemes y Garay . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "En FOCO" . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 . Hasta el 03 de diciembre de 2017 {Fotografía}

Muestra "Noviembre en Marechal" Adriana Arenas, Lili Fernández, Gladys Juárez, Alberto Tenaglia . Alvarez Ferraudo Gestión cultural . Esquina Marechal, La Pampa 1906 y Belgrano . Hasta el 06 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Lo Mágico" Susana Torresagasti, Susana Molina pintura + Natalia Beresiarte Breser, Agustina Romero Medina, Adriana Mozzi cerámica + Pablo Silva fotografía . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 07 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

"Muestra anual 2017 del Taller de Telar" edición 17 . Profesora Amalia Jacob . Museo Rosa de los Vientos, Matheu 264 . Hasta el 08 de diciembre de 2017 {Arte Textil}

Muestra "El Club del Dibujo" . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 10 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "El Beso" Lara Ribero + Victor Coluccio . Salón de Arte "Italo Grassi" de la AECN, 25 de Mayo 2857 subsuelo . Hasta el 10 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Luis Marzoratti . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 12 de diciembre de 2017 {Ilustración}

Muestra "Dibujantes" Edición 2017 . Guadalupe Ance, Analía Baños, Ceci Catoi, Juan Carlos Chidichimo, Oscar Elissamburu, Bettina Fertitta, Lucía Minardi, Roberto Perlasco, Miyu Santoro, Ricardo Valente y Marcelo Fabián Nader (En Memoria) . Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 . Hasta el 13 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Judith Carreras, Julio Fonzo, Lucrecia Gil Mendiondo, Eva Sofía Gómez Vázquez, Nora Malatesta . Alvarez Ferraudo Gestión Cultural . Espacio Educativo Atenea, 9 de Julio 3535 . Hasta el 14 de diciembre de 2017 {Dibujo/Grabado/Pintura}

Muestra de Julio Fonzo . Espacio Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 15 de diciembre de 2017 {Ilustración}

Muestra "Un lenguaje de ángeles", el universo musical de Victoria Ocampo . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 18 de diciembre de 2017 {Fotografía documental}

Muestra "Encuentro de Colores" . Pinturas: S. Carolina Bagnato, Miguel Canatakis, Cristian Dalgaard, Gustavo J. Mena + Esculturas: Cristina Oneto . Galería Atenea . Colegio de Magistrados y Funcionarios del Departamento Judicial Mar del Plata, Olavarría 2295 . Hasta el 27 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

12º Salón de Artes Plásticas "Fogolar Furlan" . Fogolar Furlán Mar del Plata, Castelli 3932 . Hasta el 30 de diciembre de 2017 {Programa}

Muestra "Universos Ocultos" Dario Berterreche . Estudio de Danza Mattion in Brunetti, H. Yrigoyen 3540 . Hasta diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Tres Miradas" María Silvina Lazcano, Laura Serrano, Mónica Zas . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Yoga OM, Güemes 3243 . Hasta el 12 de enero de 2018 {Artes Visuales}

Muestra "Dibujos de Acción" Ernesto Ballesteros . Sala III, MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 31 de enero de 2018 {Programa}

Permanentes
Muestra Retrospectiva "Bruzzone: Memoria" 110° Aniversario del nacimiento de Alberto Bruzzone . Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar {Artes Visuales}

Muestra "Mundo sin Pixeles" . Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili, Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Juegos y juguetes anteriores a la era digital}

Muestra Temporaria "Pa' lucirlo en el poblao" Estudio fotográfico sobre el emprendado · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14.5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · 2017 {Fotografía / Patrimonio}

Agenda Noviembre 2017

Noviembre 2017

Miércoles 01
18:30 Ciclo El Otro Cine: El Pájaro de las Plumas de Cristal ("L'uccello dalle piume di cristallo", 1970) Director: Dario Argento . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 8° Muestra "Escombros, material en creación" Jorge Rivero . Ciclo de Arte 2017 . Coordinación: Romina Elizabeth Chocou. Curaduría: Arq. Daniel Monzón, DG. Cristian Dalgaard . Colegio de Arquitectos Capba9, Dorrego 1657 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Escultura}

Jueves 02
18:00 Impresiones Ciclo de Cine Expandido: "Los viajes de Xavier De La Tumba" Manque La Banca, "Poème" Guillermo Detzel "Mensajes para autodestruirse", Pablo Huerta . Programación: Juan Ignacio Angaron / Catalina Sosa . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 Ciclo Función Especial dedicado al Cine Italiano: La Rosa del Desierto ("Le rose del deserto", 2006) Director: Mario Monicelli . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra de Margarita Gallego . Espacio de Arte del Paseo Cabrales, Güemes 2557 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Universos Ocultos" Dario Berterreche . Estudio de Danza Mattion in Brunetti, H. Yrigoyen 3540 . Hasta diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Viernes 03
17:00 Muestra "Mujer x Mujer" ANITCAM, Graciela García, Maritina Kusserow, María de los Ángeles Otarola, Graciela Roura, Victoria Roura, Lidia Marina Schelling, Patricia Traverso . Conmemorando el Día del Gestor Cultural . Biblioteca Central UNMdP, R. Peña 4046 . Hasta el 24 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Pinturas Arte Emoción . Taller de Arte Marcela Nuñez . Alvarez Ferraudo . Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, H. Yrigoyen 1549 . Hasta el 15 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 12º Salón de Artes Plásticas "Fogolar Furlan" . Fogolar Furlán Mar del Plata, Castelli 3932 . Hasta el 30 de diciembre de 2017 {Programa}

19:30 Muestra "Se Muestran" Inés Esther Acosta y José Miguel Aranzabal . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Sábado 04
19:00 Muestra 38º Aniversario de la Galería de Arte: Manuel Escudero, Norma Gamalero, Daniel Tedeschi . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 23 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Mirar" Julia Tellaeche . Centro de Arte RadioCity, San Luis 1750 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Tres Miradas" María Silvina Lazcano, Laura Serrano, Mónica Zas . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Yoga OM, Güemes 3243 . Hasta el 12 de enero de 2018 {Artes Visuales}

Domingo 05
15:00 “Pokot” Dir. Agnieszka Holland . Organiza: Cine Polaco . Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

18:00 Ciclo Homenaje al director Michelangelo Antonioni "Zabriskie Point" (1970) . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Miércoles 08
18:30 Ciclo El Otro Cine: Crónicas Diplomáticas ("Quai d'Orsay", 2013) Director: Bertrand Tavernier . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 09
18:30 Muestra "Noviembre en Marechal" Adriana Arenas, Lili Fernández, Gladys Juárez, Alberto Tenaglia . Alvarez Ferraudo Gestión cultural . Esquina Marechal, La Pampa 1906 y Belgrano . Hasta el 06 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

18:30 Ciclo Función Especial dedicado al Cine Italiano: Sonrisas y Lágrimas ("Giorni e nuvole", 2007) Director: Silvio Soldini . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Muestra de la Escuela Galileo Galilei . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 {Artes Visuales}

Viernes 10
08:30 Jornadas Nacionales del Color 2017 en Mar del Plata . FAUD, UNMdP, Funes 3350 {Programa}

18:00 Muestra "El Beso" Lara Ribero + Victor Coluccio . Salón de Arte "Italo Grassi" de la AECN, 25 de Mayo 2857 subsuelo . Hasta el 10 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra Foto-Musiva "Minas Grosas" Sabrina Calderin y Felisa Sánchez . Galería Casa de la Mujer MGP, Alberti 1518 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Domingo 12
19:00 Muestra "ENtramaDOS" Lucila López Meyer + Mario Figliozzi . Galería Atenea . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 22 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Lunes 14
19:00 Muestra "Mar del Plata Ciudad Feliz" AMAC . Hotel Condor, Güemes y Garay . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Miércoles 15
18:30 Ciclo El Otro Cine: Un Trabajo en Italia ("The Italian Job", 1969) Director: Peter Collinson . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 16
18:30 Muestra de Judith Carreras, Julio Fonzo, Lucrecia Gil Mendiondo, Eva Sofía Gómez Vázquez, Nora Malatesta . Alvarez Ferraudo Gestión Cultural . Espacio Educativo Atenea, 9 de Julio 3535 . Hasta el 14 de diciembre de 2017 {Dibujo/Grabado/Pintura}

18:30 Ciclo Función Especial dedicado al Cine Italiano: "La Cena" (1998) dirigida por Ettore Scola . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 17
32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata . Hasta el 26 de noviembre de 2017 {Programa}

19:30 Muestra "Dibujantes" Edición 2017 . Guadalupe Ance, Analía Baños, Ceci Catoi, Juan Carlos Chidichimo, Oscar Elissamburu, Bettina Fertitta, Lucía Minardi, Roberto Perlasco, Miyu Santoro, Ricardo Valente y Marcelo Fabián Nader (En Memoria) . Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 . Hasta el 13 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Sábado 18
10:00 17º Muestra Anual de Cactus y Crasas 2017 . Asociación Amigos de Cactus y Crasas de Mar del Plata . Centro Gallego, 20 de Septiembre 1946 {Programa}

Miércoles 22
20:00 Muestra "Encuentro de Colores" . Pinturas: S. Carolina Bagnato, Miguel Canatakis, Cristian Dalgaard, Gustavo J. Mena + Esculturas: Cristina Oneto . Galería Atenea . Colegio de Magistrados y Funcionarios del Departamento Judicial Mar del Plata, Olavarría 2295 . Hasta el 27 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Jueves 23
(Fecha postergada) 19:00 Encuentro de Coros de las Colectividades . Foro Colectividades {Programa}

Viernes 24
09:00 Muestra "Dibujos de Acción" Ernesto Ballesteros . Sala III, MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 31 de enero de 2018 {Programa}

17:00 Charla "Los ilustradores del Suplemento Cultural Dominical del Diario La Nación entre 1960 y 1983" . Prof. Norberto Dagrossa . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 {Ilustración}

Sábado 25
12:00 “24 horas de cine nacional” 10ª Edición en el marco del 32° Festival Internacional de Cine . Presentan: Universidad Nacional de Mar del Plata, la Videoteca Universitaria / SEU y la Sala Rodante INCAA No Comercial . Sala Melany del Centro de Arte RadioCity+Roxy+Melany, San Luis 1750 . Hasta las 12 horas del 26 de noviembre de 2017 {Programa}

Domingo 26
17:00 Gráfica Sonora: Ensamble Negra40 interpreta a León Ferrari . Guillermo Bocanegra guitarra, Mariano Losi teclados y objetos, Martín Virgili electrónica . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

21:00 La casa del Rengo Astilla . El Galpón de las Artes, Jujuy 2755 {Teatro}

Lunes 27
17:00 Paréntesis, recortes de una vida . Muestra de diferentes lenguajes artísticos sobre una pieza de ballet de Magenia Múgica . Casa de Madera, Rawson 2250 {Danza}

Miércoles 29
19:00 "Muestra anual 2017 del Taller de Telar" edición 17 . Profesora Amalia Jacob . Museo Rosa de los Vientos, Matheu 264 . Hasta el 08 de diciembre de 2017 {Arte Textil}

Jueves 30
19:00 Muestra "El Club del Dibujo" . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 10 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Inauguradas anteriormente:
Muestra de Cristian Dalgaard -Parte I y II- . Tintas Pequeño Formato + Algunas Pinturas . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 30 de octubre de 2017 {Ilustración}

Muestra "De Buena Madera" Mariel Polinotto . Pinturas-Objetos . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 01 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Matías y Lucas Pereyra . Centro de Arte Mar del Plata Complejo Radio City Roxy, San Luis 1750 . Hasta el 01 noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Alba Liberatore y Susana Castellucio . Multiespacio Larghi, Avellaneda 1286 2° Piso . Hasta el 02 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "De Hilos y Trapos" Lucila Aberastain Oro y María Jesús Faguaga . Galería Casa de la Mujer MGP, Alberti 1518 . Hasta el 04 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Julio Fonzo . Espacio Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 04 de noviembre de 2017 {Ilustración}

Muestra "Donde Hubo Amor" Micaela Escudero, Alejandro Quesada, Inés Raiteri, Daniel Romano . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 03 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Noemí Viñuesa y Mabel Pampín . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 08 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Dos al Vuelo" Silvia Barcala + Marcela Ciribe . Galería Atenea . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 08 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Cinco en Obra" . Galería Atenea . Colegio de Magistrados y Funcionarios del Departamento Judicial Mar del Plata, Olavarría 2295 . Hasta el 11 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Tipos Latinos" + "Proyecto de sistema de identidad institucional. Arte por la identidad" . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 12 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra “Con Aire de Campo” Ryker Vorton Photography . Cabrales Alberti Espacio de Arte, Alberti 1343 . Hasta el 14 de noviembre de 2017 {Fotografía Digital}

Muestra "Músicas" Retrospectiva de la obra musical de León Ferrari . Sala I, MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 26 de noviembre de 2017 {Programa}

Muestra de Parisi, Garrote Paz, Accareddu . Galería de Arte Da Vinci, Av. J. B. Justo 2002 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Alba Liberatore y Susana Castelluccio . Multiespacio Larghi, Avellaneda 1286 2° Piso {Artes Visuales}

Muestra "En FOCO" . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 . Hasta el 03 de diciembre de 2017 {Fotografía}

Muestra "Un lenguaje de ángeles", el universo musical de Victoria Ocampo . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 18 de diciembre de 2017 {Fotografía documental}

Permanentes
Muestra Retrospectiva "Bruzzone: Memoria" 110° Aniversario del nacimiento de Alberto Bruzzone . Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar {Artes Visuales}

Muestra "Mundo sin Pixeles" . Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili, Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Juegos y juguetes anteriores a la era digital}

Muestra Temporaria "Pa' lucirlo en el poblao" Estudio fotográfico sobre el emprendado · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14.5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · 2017 {Fotografía / Patrimonio}

La Facultad de Ciencias Económicas y Sociales Invita a Participar de un Concurso de Murales


Universidad Abierta por Reforma,
Camino a los 100 años de la Reforma Universitaria
Concurso de Murales

Hasta el 20 de agosto de 2017 inclusive está abierta la inscripción a través de la web de la Facultad de Ciencias Económicas y Sociales UNMdP.
El boceto se presentará online desde el siguiente link.

La Secretaría de Extensión y Transferencia y el Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencias Económicas y Sociales convocan a la comunidad a participar del Concurso de Murales “Universidad Abierta por Reforma, Camino a los 100 años de la Reforma Universitaria” que se llevará a cabo con el objetivo de generar un espacio cultural de conmemoración y celebración de Reforma Universitaria de Córdoba y a su vez que propicie la socialización y reflexión sobre las diferentes ideas emancipadoras de la “Reforma del 18”. Además, de incentivar el desarrollo artístico y la creatividad de los artistas locales en torno a las temáticas propuestas.

La convocatoria tiene como propósito la concreción de 3 murales internos a emplazarse sobre diferentes paredes ubicadas en la unidad académica ubicada dentro del Complejo Universitario.

Podrán participar artistas plásticos; estudiantes y/o profesores de arte, diseño y pintura; muralistas; organizaciones y personas interesadas en las temáticas. Deberán ser personas físicas mayores de 18 años, y podrán presentarse, tanto en forma individual como integrando equipos de trabajo de hasta tres miembros.

Las obras deberán ser ejecutadas utilizando técnicas pictóricas que además de su concepción artística garantice su permanencia en el tiempo y deberán referirse a una o varias de las siguientes temáticas:

-Autonomía: es la independencia política y administrativa de una universidad pública respecto de factores externos. Permite generar sus propios estatutos y a su vez, elegir sus autoridades.
-Cogobierno: es el sistema de toma de decisiones de una universidad pública, y que implica la participación directa de todos los actores, siendo estos los Docentes, los Estudiantes, los Graduados y el Personal Administrativo y de Apoyo.
-Gratuidad: de los estudios y carreras de pregrado y grado. No pago de aranceles en el uso del derecho al estudio superior.
-Extensión Universitaria: tercer función de la institución, junto con la Enseñanza y la Investigación. Proceso de diálogo entre la universidad y la sociedad, basado en el conocimiento científico y cultural, y en su capacidad de formación educativa, con plena conciencia de su función social.
-Libertad y Periodicidad de Cátedra: es el ejercicio libre de la tarea docente, a fin de garantizar la pluralidad ideológica. Y la periodicidad refiere a la necesidad de renovacion y actualizacion de los docentes, a través de sistemas de concursos y evaluación.

La denominada “Reforma Universitaria del 18”, fue una gesta preeminentemente del movimiento estudiantil, acontecida en la Universidad Nacional de Córdoba en el año 1918 y que fue de a poco apropiada también por los docentes, los graduados y el personal de apoyo de las universidades públicas; que se extendió a todo la Argentina y parte de Latinoamérica y el mundo y que marcó el sesgo de nuestras casas de estudio desde entonces y hasta nuestros días. Palabras e ideas emancipadoras como Autonomía, Cogobierno, Gratuidad, Extensión Universitaria, Libertad y Periodicidad de Cátedra, Concursos Docentes, Asistencia Libre, etc., tienen su origen y su sentido a partir de los acontecido hace casi 100 años.

El jurado evaluador estará constituido por: un representante de la Escuela de Artes Visuales Martín A. Malharro; el Prof. Daniel Baino, docente de la Facultad de Humanidades; la diseñadora Cris Moyano, docente de la Facultad Arquitectura, Urbanismo y Diseño; Sebastián Castillo, Secretario General del Centro de Estudiantes de la FCEyS y el Lic. Esteban Zaballa, Secretario de Extensión, la FCEyS.

Los ganadores recibirán un certificado de reconocimiento avalado por la Universidad Nacional de Mar del Plata y una orden de compra de materiales artísticos.

Los interesados en participar tendrán tiempo hasta el 20 de agosto para inscribirse en el concurso. Para ello deberán ingresar en www.eco.mdp.edu.ar/reforma descargar las bases y condiciones y completar la planilla de inscripción.

Por consultas e información comunicarse al (0223) 4749696 int. 303 o al correo extensionecounmdp@gmail.com

...
Fuente: Lorena García
Relaciones Institucionales
Facultad de Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Mar del Plata

Agenda Agosto 2017


Agosto 2017

Martes 01
10:30 Celebración de la Pachamama . Plaza de las Américas (ex-Punta Iglesias) {Programa}

18:00 Muestra "Student di Mosaic" Curso de la Scuola di Spilimbergo (PO, Friuli) Ente Friuli nel Mondo . 10a Settimana della Friulanitá . Fogolar Furlan, Castelli 3932 {Programa}

18:30 Muestras Artistas Origen Friulano . 9a Edición de Pintores, 8a de Poetas, 2a de Fotógrafos . 10a Settimana della Friulanitá . Fogolar Furlan, Castelli 3932 {Programa}

22:00 Trío Jazz: Esteban Garvie, Nicolás Pasetti, Leo Gerstner . ICM . Mingus, H. Yrigoyen 2575 {Música}

Miércoles 02
19:00 Muestra "Tributo a la Arquitectura, 7 Artistas Visuales" . Juan Ignacio Echeverría, Oscar Elissamburu, Pablo Hansen, Gustavo Javier Mena, Cristian Dalgaard, Alberto Tenaglia, Omar Sotelo . Colegio de Arquitectos Capba9, Dorrego 1657 . Hasta el 1° de septiembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Las Teorías de mi padre. Imágenes de un Discurso Transgeneracional" de Elvira Sedrán . Intervención teatral de Olivia Diab . 10a Settimana della Friulanitá . Fogolar Furlan, Castelli 3932 {Programa}

19:30 Muestra "Pinceladas Mágicas" Elsa Belatti . LarghiViajes, Avellaneda 1286 2° Piso {Artes Visuales}

Jueves 03
18:00 Impresiones Ciclo de Cine Expandido: "Olas siempre" Juani Angaroni / "Cine Luciérnaga" Toia Bonino, Christian Delgado y Nicolás Testoni . Programación: Juan Ignacio Angaron / Catalina Sosa . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 Ciclo Función Especial "Bob el Jugador" Dir. Jean Pierre Melvielle (1956) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine y Dictadura: "Imagen Final" Dir. Andrés Habegger (2008) . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental Político Argentino y Latinoamericano}

19:00 Workshop de Improvisación: Marcos Baggiani batería, Guillermo Celano guitarra, Valentin Garvie trompeta, Martín de Lassaletta contrabajo . ICM . Mingus, H. Yrigoyen 2575 {Música}

19:30 Exposición de pinturas y esculturas del Maestro Ponciano Cárdenas . Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 . Hasta el 31 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

20:00 Jueves de Terror 2 . Cine a beneficio del Merendero Ayuntewey (Lugar Alegre) ubicado en Padre Dutto 2971 . El Insurgente Espacio Cultural, 9 de Julio 3615 {Programa}

21:00 Noche de Murga "Agarrate Catalina" Presenta su Espectáculo "Un Día de Julio" . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música - Teatro}

Viernes 04
16:00 Ciclo Relaciones en blanco, negro y color "La Luz Incidente" Dir. Ariel Rotter . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine argentino contemporáneo}

18:00 Muestra "Esculturas de mi padre" Mario De Marchi . Presenta Giuseppe De Marchi . 10a Settimana della Friulanitá . Fogolar Furlan, Castelli 3932 {Programa}

18:30 Muestra "Silla" . Fotografía de Alfredo Cardozo, Fabián Eloy Moneagudo, Sergio Ojea Morgan, Julián Rodríguez . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 04 de septiembre de 2017 {Fotografía}

19:00 Charla Magistral del Maestro Ponciano Cárdenas . En el marco de su muestra en Arte en el Centro . Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "El Costo Humano de los Agrotóxicos" por Pablo Piovano . Centro de Arte Mar del Plata Complejo Radio City Roxy, San Luis 1750 . Hasta el 01 de septiembre {Fotografía}

19:00 Muestra de Omar Tonero . Espacio de Arte del Paseo Cabrales, Planta Baja, Güemes 2557 . Hasta el 31 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

19:30 Muestra "Muchadumbre" . Pinturas de Diego Pazos . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 31 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

20:00 Musical "Dar por Amor" a beneficio del Hospital Materno Infantil . Presenta: Sergio González . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo y Catamarca {Música}

20:00 Arte X la Identidad . Pablo Rabinovich, la Compañía de danza Insurgente, Nacho Rey y sus amigos de circo, Pepe García, Paula Frau Piritz, Felix y los Sin Fritz . Teatro Roxy, {Programa}

22:00 Animal Fest 3 . Festival de Rock a beneficio de los perros . Vinoteca Perrier, España 2051 . Mayores de 18 años con DNI, Entrada 1Kg de alimento para perros por persona {Música}

Sábado 05
10:00 Ciclo de Conferencias Notables 50° Aniversario: "Género, sexualidad y educación en distintos contextos" Dra. María Teresa Bejerano Franco . UCAECE MdP, Olavarría 2464 {Programa}

16:00 MARFICI XIII Edición . Festival Internacional de Cine Independiente . Centro de Arte MdQ, San Luis 1750 . Hasta el 12 de agosto de 2017 {Programa}

16:00 Didgeridoo con Samanta Bustos . Shanty Arte de Fuego {Programa}

17:00 Junta Literaria . Grupo Ettelpesir de Fantasía y Ciencia Ficción . Alaska, Av. Luro e Independencia {Programa}

18:00 "Solaris" Dir. Andrei Tarkovski . En el marco de la muestra "Otra situación de tiempo" . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:00 Seminario "Dramaturgia" cuatrimestral . Guillermo Yanícola . Espacio Casa, Nueva Pompeya {Teatro}

18:30 Confluencias V . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo y Catamarca {Artes Visuales}

18:30 Muestra de Guillermo Roura y Julián Roura . Galería Atenea . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 26 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Monster Hip Hop Fest Vol. 2 . Punta Iglesias, Av. Patricio P. Ramos 1800 {Programa}

20:00 Rolando Bruno y el Grupo Arévalo + Barakus . Club Tri, 20 de septiembre 2650 {Música} https://www.facebook.com/clubtri/

20:00 Orquesta Sinfónica de Estudiantes . Dirección Mtra. Mariela Barone . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

20:30 "Cita a Ciegas" de Mario Diament . Dir. Gabriel De Marco . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo y Catamarca {Teatro}

21:00 Festival Solidario: Perculocos ensamble armónico melódico de percusión, Pago Argentino, Alumnos del Colegio Nuestra Señora del Carmen . Sala Payró, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Entrada $ 20 + un juguete a beneficio Jóvenes Solidarios {Música}

Domingo 06
15:00 "La Pasajera" (Polonia-1963) Dir. Andrzej Munk, Witold Lesiewicz . Organiza: Cine Polaco . Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

16:00 Cine Arte "Una Serena Pasión" Dir. Terence Davies (Reino Unido-Bélgica, 2016) . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

16:30 Ciclo de Cine Infantil "Ponyo y El Secreto de la Sirenita" Dir. Hayao Miyazaki (2008) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Ciclo Homenaje al director Michelangelo Antonioni "Crónica de un Amor" (1950) . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 Ciclo de Cine Debate "La Canción más Triste del Mundo" (Canadá, 2003) Dir. Guy Maddin · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

19:00 "Varietales" Degustación de Arte . Música, danza, teatro, fotografía, audiovisuales . El Club del Teatro, Rivadavia 3422 {Programa}

Lunes 07
17:00 Cine Argentino "Los Años Dorados" . Archivo Museo Histórico "R. T. Barili" Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Taller de Cine}

Martes 08
19:30 Muestra de Guillermo Roura y Alberto Tenaglia . Espacio Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 04 de septiembre de 2017 {Ilustración}

20:00 Seminario Intensivo "Impro" 4 encuentros . Guillermo Yanícola . Espacio Casa, Nueva Pompeya {Teatro}

Miércoles 09
18:30 Ciclo El Otro Cine "Love Story" Dir. Arthur Hiller (1970) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 10
09:00 VIII Congreso Argentino e Internacional de Teatro Comparado . UNMdP, Funes 3350 / La Casa del Balcón, 3 de febrero 2358 . Hasta el 12 de agosto de 2017 {Programa}

18:30 Ciclo Función Especial "Dos Hombres en Manhattan" Dir. Jean-Pierre Melville . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Función Especial del Marfici "La Guardería" Dir. Virginia Croatto (2015) . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental Político Argentino y Latinoamericano}

19:00 Muestra Universos Ocultos . Dario Berterreche . Mutual Cultural Círculo Italiano, Calle 24 N° 1214, MIRAMAR {Artes Visuales}

19:00 Chystemc en Mar del Plata Gira 2017 "Techy Muv" + Dj Transe . Banda local: Nahue MC . Zwan Bar, Balneario 6 Playa Grande {Música}

Viernes 11
16:00 Ciclo Relaciones en blanco, negro y color . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine argentino contemporáneo}

18:00 Ciclo de Cine Diseño y Sociedad "Pasaje de Vida" Dir. Diego Corsini . Organiza: El Hormiguero . Aula Oddone, FAUD Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño UNMdP, Funes 3250 {Cine + Diseño}

18:00 Cultura del Vino . Cabrales Alberti, Alberti 1343 1er piso

Sábado 12
20:30 The Cosmopolitan Jazz Quartet . Teatriz, Diagonal Pueyrredon 3338 . Plateanet {Música} https://www.facebook.com/events/105632340117330

Domingo 13
18:30 Ciclo de Cine Debate "Timbuktu" (Mauritania/Francia, 2014) Dir. Abderrahmane Sissako · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Lunes 14
17:45 XXVIII Congreso de Historia Regional "Comisión de Fomento de Mar del Plata" . Gabinete Marplatense Estudios Históricos . Centro Vasco "Denak Bat" 1er Piso Biblioteca José de Ariztimuño, Moreno 3440 . Hasta el 18 de agosto de 2017 {Programa}

Miércoles 16
18:30 Ciclo El Otro Cine "Historia de Oliver" Dir. John Korty (1978) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

20:00 Raices & Cultura Vol.2 . A beneficio por el Día del Niño . Casa Rock, Córdoba 2580 . Entrada un juguete o un alimento no perecedero para los comedores Estrellita Fugaz y ReencaminarMDQ {Programa}

Jueves 17
18:30 Ciclo Función Especial "Hasta el Úlimo Aliento" Dir. Jean-Pierre Melville . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine y Dictadura: "Estela" Dir. Silvia Di Florio (2008) . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental Político Argentino y Latinoamericano}

Viernes 18
10:00 X Encuentro Nacional de Filosofía "Entre el rumiar y la praxis" . UNMdP, Funes 3350 . Hasta el 20 de agosto de 2017 {Programa}

16:00 Ciclo Relaciones en blanco, negro y color . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine argentino contemporáneo}

19:00 Colección del Museo . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 . Hasta el 11 de septiembre de 2017 {Programa}  /

Sábado 19
09:00 Jornada de Música Educación en el Marco del 13º Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y Caribeña-Argentina -Octubre 2017- Momusi/ Mocilyc . Espacio de Arte Melos, Jujuy 3075 . Inscripción whatsapp 2235242779 {Programa}

10:00 IV Encuentro Nacional de Grabado "Matriz Grabada" . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara, 0223 4716792 // Escuela Superior de Artes Visuales Martín Malharro, La Pampa 1619 . Hasta el 21 de agosto de 2017 {Programa}

14:00 Seminario Intensivo "Clown, el cuerpo payaso" . Fin de semana . Guillermo Yanícola . Espacio Casa, Nueva Pompeya {Teatro}

17:00 Intercambio Cultural: Análisis de la película "El Niño y la Bestia" (Animación / Japón) Dir. Mamoru Hosoda y de diversas obras artísticas literarias . Grupo Ettelpesir de Fantasía y Ciencia Ficción . Alaska, Av. Luro e Independencia {Programa}

18:00 SuBUAsta Vol. II . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Arte local}

18:00 Muestra de Talleres de Casa de Madera . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 07 de septiembre de 2017 {Artes Visuales}

18:30 Muestra Federal de Grabado Contemporáneo "Homenaje a Pablo Delfini" . Muestra de Pablo Delfini . Muestra de Libros de Artistas "Instantes Gráficos Grupo Editor" . Muestra de artistas gráficos de Mar del Plata . En el marco del IV Encuentro Nacional de Grabado . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Grabado}

20:00 Poseidótica + Marina Fages y Los Arpones . Club Tri, 20 de septiembre 2650 {Música}

21:00 I Love Swing Vol.6 . Fiesta de Swing . Banda en vivo, baile social . El Estar Bar, Rivadavia 3699 {Música}

22:30 TresD Reggae Evolución . Soundsystem: Rasdipi, Don Diego . Visuales: Works4Love . Mingus, H. Yrigoyen 2575 {Programa}

Domingo 20
16:00 Cine Arte "Paraíso" Dir. Andrey Kanchalovskiy (Rusia, 2016) . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

16:30 Ciclo de Cine Infantil "El Secreto del Libro de Kells" Dir. Tomm Moore (2009) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo de Cine Debate "Margaret" (USA, 2011) Dir: Kenneth Lonergan · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

21:00 Ciclo "Por Algo": Julio Cortázar referencia poética musical . Fabio Herrera + Sebastián Echarry . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406, 0223 4959274 {Música}

Lunes 21
15:00 3ra Edición Freestyle De Four CR4W . C.E.F. {Programa}

Miércoles 23
18:30 Ciclo El Otro Cine "Divorcio a la Italiana" Dir. Pietro Germi (1961) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 24
18:30 Ciclo Función Especial "El Samurai" (1967) Dir. Jean-Pierre Melville . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine y Dictadura: "Sol de Noche. La Historia de Olga y Luis" Dir. Norberto Ludin, Pablo Milstein (2003) . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental Político Argentino y Latinoamericano}

Viernes 25
16:00 Ciclo Relaciones en blanco, negro y color . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine argentino contemporáneo}

21:00 "Conciencia Reggae" en vivo . Banda Invitada: I&I WeedLords . Espacio Lautrec, San Martin 3448 {Música}

Domingo 27
16:00 Cine Arte "Yo, Daniel Blake" Dir. Ken Loach (Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016) . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Muestra de Javier Muñiz y Guadalupe Matta . Galería Atenea . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 22 de septiembre de 2017 {Artes Visuales}

18:30 Ciclo de Cine Debate "El Caballero Don Quijote" (España, 2002) Dir. Manuel Gutiérrez Aragón · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Miércoles 30
18:30 Ciclo El Otro Cine "El Magnífico Cornudo" Dir. Antonio Pietrangeli (1964) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 31
14:00 "Famosos pintores en los Museos Vaticanos" Mág. Nicolás Luis Fabiani . Cines Shopping Los Gallegos, Rivadavia 3050 {Programa}

18:30 Ciclo Función Especial "El Ejército de las Sombras" (1969) Dir. Jean-Pierre Melville . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine y Dictadura: "La Flaca Alejandra" Dir. Carmen Castillo y Guy Girard (1994) . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental Político Argentino y Latinoamericano}

///
Inauguradas anteriormente:

Muestra de Florencia Gómez Falcón y Mariana Ordoqui . Hotel Dodo, Güemes 3041, 0223 4511479 . Hasta el 31 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "A donde quiera que estés" de Rosana Cassataro . Centro de Arte MdQ, San Luis 1750 . Hasta el 31 de julio de 2017 {Artes Visuales}

"Ahora Me Pintura" Pintura Performance de Ignacio Mendía . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 1° de agosto de 2017 {Artes Visuales}

En Red Muestra de Pinturas . María Silvina Lazcano, Betina Ferrara . Galería Atenea . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 02 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Algo pasa..." de Juan Ramón Giménez . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 02 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Mora Vitali "Cartas de muerte y amenazas de amor" . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 03 de agosto de 2017 {Fotografía}

Muestra "Tres Temas" de Julio Fonzo . Espacio Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 07 de agosto de 2017 {Ilustración}

Muestra de Adriana Gerez . Alvarez Ferraudo Gestión cultural . Esquina Marechal, La Pampa 1906 y Belgrano . Hasta el 10 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

Muestra Temporaria "Vamos a Ver Cómo es..." Homenaje a María Elena Walsh . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 . Hasta el 14 de agosto de 2017 {Programa}

"Vos dejame a mí" Obras de Roberto Fontanarrosa . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 14 de agosto de 2017 {Patrimonio}

Muestra "Victoria y la Moda" . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 14 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Volver a Mirar" de Juan Ramón Giménez . Espacio de Arte Gran Hotel Dora', Buenos Aires 1841 . Hasta el 22 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Más Arte Marplatense" . Néstor Javier Calle, Mariela Alicia Dedomingo, Alina Galant, Lilian Hussonmorel, Rosa Malfitano, Silvia Novoa, Willy Pinuer, Laura Vázquez . Alvarez Ferraudo Gestión Cultural . Espacio Educativo Atenea, 9 de Julio 3535 . Hasta el 31 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

"Sutilezas" Pintura en seda . Isabella Barrera . Inka tartería y restó, Santiago del Estero 2832 {Artes Visuales} https://www.facebook.com/isabelladesigne/

"Fieltro y creación artística . Tapices y Objetos" Janet Camacho . Museo Rosa de los Vientos, Matheu 264

Expo "Mundo sin Pixeles" . Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Juegos y juguetes anteriores a la era digital}

Muestra Retrospectiva "Bruzzone: Memoria" 110° Aniversario del nacimiento de Alberto Bruzzone . Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar {Artes Visuales}

Muestra Temporaria "Pa' lucirlo en el poblao" Estudio fotográfico sobre el emprendado · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14.5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · 2017 {Fotografía / Patrimonio}

Agenda Julio 2017

Julio 2017

Sábado 01
14:00 Muestra Temporaria "Vamos a Ver Cómo es..." Homenaje a María Elena Walsh . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 . Hasta el 14 de agosto de 2017 {Programa}

17:00 Nuevos Cuentos y Canciones para EnSoñar . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Programa}

18:00 "Destierro" Intervención en la obra "Regreso" de Inés Raiteri . A cargo de: Ines Drangosch, Mariana Pellejero y el Estudio Magenia Múgica de danzas . MAR Museo, Av. F. Camet y López de Gomara {Performance}

19:00 Muestra "A donde quiera que estés" de Rosana Cassataro . Centro de Arte MdQ, San Luis 1750 . Hasta el 31 de julio de 2017 {Artes Visuales}

20:00 Orquesta Sinfónica Municipal . Dirección Mtro. Diego Lurbe . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

21:00 Peña Folklórica . Centro Cultural La Casa de Enfrente, Diagonal Alberdi Norte 2599 {Programa}

21:00 Bibiana Godoy / Aires / María Sol Jaimon . Espacio Lautrec, San Martín 3450 {Programa}

21:00 Festival de Teatro Independiente Mar del Plata 2017 . Hasta el 16 de julio de 2017 {Programa}

Domingo 02
13:00 Gran Peña Argentina del Norte a Sur . Club Atlético Mar del Plata, Rivadavia 3358 {Programa}

15:00 "Wolyn" (Polonia-2016) Dir. Wojciech Smarzowski . Organiza: Cine Polaco . Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

16:00 Cine Arte "Felices Sueños" (Fai bel sogni) Italia/2016 Dir. Marco Bellocchio . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Escritores en el Cine "Howl" (USA 2010) Dir. Rob Epstein y Jeffrey Friedman · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Lunes 03
11:00 Muestra "Ovillo de Trazos" en el marco de la Semana por los 40 años de la Noche de las Corbatas . Colegio de Abogados, Alte. Brown 1958 {Abuelas}

19:00 Muestra Grandioso Mar . Pinturas de Cany Riva . Espacio de Arte del Paseo Cabrales, Güemes 2557 . Hasta el 31 de julio de 2017 {Artes Visuales}

19:30 Muestra de Marilyn Garrote Paz, Arq. Hugo Santa María, C. Oneto, J. Pereyra, Jose Miguel Aranzabal . FAUD UNMdP {Artes Visuales}

21:00 Roda de Samba . El Argentino bar, Chacabuco 3627 {Música}

Muestra de Florencia Gómez Falcón y Mariana Ordoqui . Hotel Dodo, Güemes 3041, 0223 4511479 . Hasta el 31 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Martes 04
20:00 44° Aniversario Northwest Girlchoir, Seattle, EEUU . Coreutas entre 6 y 18 años . Dirección artística: Sara Boos . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Miércoles 05
19:00 "Croquis" La importancia del dibujo en el pensamiento proyectual . Arquitectos Oscar Cañadas, Daniel Caré, Bruno Mazzini, Horacio Musicante, Mariano Savino, Rubén Zoppi . 4ta Muestra Expresiones de Arquitectos . CAPBA DIX, Dorrego 1657 . Hasta el 28 de julio de 2017 {Dibujo}

21:00 Ballet de Cámara Clásico y Contemporáneo de la Escuela Municipal de Danzas “Norma Fontenla” + Invitado: Sidi Graoui coreógrafo y bailarín francés . Teatro Colón, Av. H. Yrigoyen 1665 {Danza}

Jueves 06
14:00 Charla "Por las salas de la Galería Tretiakov" Liubov Ushakova (Moscú, Rusia) . Cine Los Gallegos Shopping, Rivadavia 3050 {Artes Visuales}

18:00 Suena Así: Ciclo de arte sonoro y música visual . Fundación Destellos . MAR Museo {Música}

Viernes 07
19:00 Muestra de Mora Vitali . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 03 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra de Juan Ramón Giménez . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 31 de julio de 2017 {Artes Visuales}

19:00 3er Ciclo de Extensión Cultural "El Poder de la Palabra" SADE ATlántica MdP: Presentación de la Antología Institucional 2017 "Voces Oceánicas" . Coordinan: María Cristina Di Lernia, Aníbal Ariel Arona . OSDE, Av. Colón 2909 {Letras}

19:00 Muestra "Florecer" de la artista plástica Laura Malvica . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 28 de julio de 2017 {Artes Visuales}

19:00 "Ahora Me Pintura" Pintura Performance de Ignacio Mendía . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 1° de agosto de 2017 {Artes Visuales}

19:30 Muestra Colectiva "19 Confines. Un horizonte en común. Color local" . Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 . Hasta el 31 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Sábado 08
09:00 Exhibición Fotográfica "Casa sobre el Arroyo" Taller de Fotografía de Aníbal y Guido Cassanelli . Museo Casa sobre el Arroyo, Quintana 3998 . Hasta el 29 de julio de 2017 {Fotografía}

14:00 "Proyecto Volcán" Encuentro de Arte Contemporáneo Emergente . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Artes Visuales}

16:30 Charla abierta "El Canto del Fuego" Educación libre y consciente . Zona Rawson y Las Heras {Educación}

18:00 "Coronados de Gloria" Espectáculo historiográfico musical Día de Independencia . Organiza Centro Cultural Cabildo . Dirección: Prof. Magalí De Angeli . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Programa}

21:00 Velada de Gala Orquesta Municipal de Tango . Dirección Mtro Julio Dávila . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Domingo 09
18:30 Ciclo Escritores en el Cine "Historias de Ordinaria Locura (Italia/Francia 1981) Dir. Marco Ferreri · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Martes 11
20:00 Ciclo Mar del Plata es Folklore . E.C.U.P.E.F. presenta "Camino a la semana del folklore - noviembre 2017" . Chapad Curá (Batán), Ecos de Salamanca, Atrevidos, Tercer Arte, Miguel San Román . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Miércoles 12
19:00 El Viaje de los Sonidos . Escuela Washington Castro . Dirección: Elsa Castro . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Lunes 15
5° Feria del Libro Infantil y Juvenil "Mar del Plata Puerto de Lectura 2017 . Plaza del Agua, Güemes y Roca . Hasta el 30 de julio de 2017 {Programa}

XXIII Feria de las Colectividades "Flora y Fauna" . Presencia de las Colectividades Mar del Plata {Programa}

12:00 Vacaciones de Invierno: Muestras, Talleres y Teatro para Niños . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 29 de julio de 2017 {Programa}

18:00 XVI Encuentro Provincial de Coros Viva Latinoamerica . Organiza Coro Soles . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Domingo 16
18:30 Ciclo Escritores en el Cine "Remando al Viento" (España/Noruega 1988) Dir. Gonzalo Suárez · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Lunes 17
15:00 Vacaciones de Invierno Actividades Especiales para Chicos . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 . Hasta el 29 de julio de 2017 {Programa}

17:45 Vacaciones de Invierno Espectáculos infantiles: Canciones Infantiles . "Apalabrando Mundos" Espectáculo Integral de Literatura, Títeres y Música . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 . Hasta el 29 de julio de 2017 {Programa}

Jueves 20
21:00 ICM Orquesta de Jazz (18 músicos) + Artistas Invitados: Federico Viceconte saxos y Juan Cruz de Urquiza trompeta . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Viernes 21
21:00 Banda Sinfónica Municipal . Dirección Mtro. José María Ulla . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Sábado 22
21:00 Félix Barone Jazz Quartet "Homenaje a Herbie Hancock" . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Domingo 23
18:30 Ciclo Escritores en el Cine "Mishima - Una Vida en Cuatro Capítulos" (USA/Japón 1985) Dir. Paul Schrader · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Viernes 28
21:00 Rojo Tango . Edgardo Troiano (voz) junto al Quinteto del Maestro Julio Dávila (h) . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Sábado 29
19:00 "Sutilezas" Pintura en seda . Isabella Barrera . Inka tartería y restó, Santiago del Estero 2832 {Artes Visuales}

21:30 Raíces Flamencas . I Festival Flamenco de Mar del Plata . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Danza}

Domingo 30
18:30 Ciclo Escritores en el Cine "Kafka" (Francia/USA 1991) Dir. Steven Soderbergh · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Inauguradas anteriormente:
Muestra Colectiva "Destierro" . Ciclo Jóvenes Curadores: Máximo Jacoby y Luz Rodríguez Peña . Artistas de la primera etapa: Inés Raiteri (MdP), Amadeo Azar (MdP), Diego Melero (Santa Fe), Daniel Romano (Buenos Aires) y Luis Hernández Mellizo (Colombia) . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 2 de julio de 2017 {Artes Visuales}

"Albúm" Muestra de Gabriela Carou . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 06 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Jorge Ihlenfeld . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 06 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Ryker Vorton presenta "Con aire de campo" Fotografías, Paseo de la Imagen I . Florencia Salord presenta la Instalación "Más allá: nada", Espacio Vitrina . Taller de dibujo y pintura de Eduardo Martin, Paseo de la Imagen II . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 08 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Adrián Menna y Micaela Marsiglio . Galería de Arte Da Vinci, Av. J. B. Justo 2002 . Hasta el 10 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra Aniversario Socios de AMAC . Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, H. Yrigoyen 1549 . Hasta el 11 de julio d e2017 {Artes Visuales}

Muestra "Con los Colores Patrios" . Auspicia: Fundación Ciudad Inclusiva . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Hasta el 12 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Sueños y Utopías" Dibujos y grabados de Mabel Pampin y Claudia I. López Grillo . Invitan Galería Atenea . Club Náutico, Puerto Mar del Plata . Hasta el 12 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Re/Versiones de obra: "Después de la tormenta" de Pablo Hansen y "Suspendidos" de Katia Zaccanti . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 15 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Rotonda" Milo Lockett . 140 Obras en Exhibición . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 30 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Julio Fonzo Expone "Tres Temas" . Mele Espacio Cultural, Córdoba 2855 {Artes Visuales + Letras}

"Vos dejame a mí" Obras de Roberto Fontanarrosa . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 14 de agosto de 2017 {Patrimonio}

Muestra "Victoria y la Moda" . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 14 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Volver a Mirar" de Juan Ramón Giménez . Espacio de Arte Gran Hotel Dora', Buenos Aires 1841 . Hasta el 22 de agosto de 2017 {Artes Visuales}

"El lenguajes del chaquar - Arte Wichi" . Museo Rosa de los Vientos, Matheu 264

Expo "Mundo sin Pixeles" . Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Juegos y juguetes anteriores a la era digital}

Muestra Retrospectiva "Bruzzone: Memoria" 110° Aniversario del nacimiento de Alberto Bruzzone . Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar {Artes Visuales}

Muestra Temporaria "Pa' lucirlo en el poblao" Estudio fotográfico sobre el emprendado · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14.5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · 2017 {Fotografía / Patrimonio}

Concurso Internacional Infantil y Juvenil art Deco


Primer Concurso Internacional
de Arte Infantil y Juvenil
Art Deco para Toda Capacidad

Inscripción hasta: 30 de septiembre de 2017

Bases y condiciones:

Edades de 5 a 16 años
Con tres categorías
5 a 8 / 9 a 12 / 13 a 16.

Admisión:


Puedes elegir la técnica que desees pero solo se admitirá una obra por participantes. Las imágenes deben enviarse en JPG con un ancho máximo de 800 px y no superior a 400 px de alto, al email de AdbA adbaconcursoartdeco@gmail.com

Los trabajos en otras técnicas no deben exceder:
Ancho 80 cms X Alto 40 cms se enviarán a la Embajada de Argentina en Cuba o por email.

Técnicas:

Fotografías

Puedes tomar las fotografías de los edificios que tú creas representan mejor este estilo. Puedes trabajar sobre ella interviniéndola con colores, o realizar un collage con varias imágenes, cómo decidas.

Dibujo

Puedes realizar croquis o dibujos en acuarelas, o a lápiz, crayolas recreando diseños de vestidos, accesorios u objetos: lámparas, muebles, inspirados en el estilo art deco. Y/o corpóreos con materiales reciclados de descartes.

Carteles
También si lo deseas puedes crear pequeñas Historietas de personajes surgidos en este período que representó liberación y vanguardia en la sociedad: Los Súper héroes. Es la época de Batman y del Capitán América. La gráfica de afiches fue uno de los aportes de más variados repertorios.

Premios
Se otorgarán tres Premios Internacionales diploma, uno por categoría y cuantas Menciones Especiales decida el Jurado.
Se hará una exposición de las obras seleccionadas en Argentina y en todas las sedes de los museos que nos acompañan.
Se anunciaran los ganadores en la página de AdbA Art deco Buenos Aires Argentina América y en Facebook en la Página AdbA Art Deco Argentina, Art Deco Paris, Art Deco Shangai y en las páginas de los museos que participan.

Recepción de los trabajos
Los trabajos se enviarán a AdbA Art Deco Buenos Aires Argentina al siguiente email: adbaconcursoartdeco@gmail.com
TE 0054911 35468690
Dirección sede en Argentina Chenaut 1976 piso 9
CABA Argentina

AdbA y el Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba junto con los prestigiosos museos que se detallan a continuación: Museo Quinquela Martín La Boca Argentina, Museo de Arte Ecuador, Museo del Bronx New York, Arte por la Paz – Costa Rica Ministerio de Educación Pública Ministerio de Justicia y Paz, Preservación Histórica Los Ángeles, Asociación Art Deco Paris y Asociación de Art Deco de Shanghái, invitan a participar del Primer Concurso Internacional Infantil y Juvenil de Arte “Art Déco”.

Si te preguntas qué es el Art Deco? Debes mirar a tu alrededor. Ves esos edificios, esa casa o esa reja, lámpara, pisos o quizás ese mueble antiguo? Tienen líneas y formas geométricas que representan una época.
Desde los años 30 al 40 este estilo universal nos acompaña en nuestra América y muchos otros países del mundo e influyó en todas las áreas del arte y el diseño, en la pintura como el cubismo, expresionismo, futurismo italiano, con colores fuertes, las figuras del trabajo y las chimeneas humeantes. Influyó también en el diseño de joyas, en la gráfica, la moda y el diseño industrial.
Este estilo se basa principalmente en las formas geométricas del cubo, la esfera y la línea recta, además de los imprescindibles zigzags.
También utiliza las flores, los cactus, las palmeras, con delineaciones geométricas. Se utilizan motivos de las culturas pre hispanas: azteca, mayas o incas, y motivos inspirados en los objetos de los descubrimientos arqueológicos de Egipto, de las tumbas de Tutankamon Mesopotamia o de los pueblos africanos e indios.
Se fabricaron objetos como el reloj pulsera, el ventilador de pie y muchos muebles con diseños que no pudieron ser superados y continúan vigentes en la actualidad.

Más info en la web Adba Art Deco

Convocatoria a Artistas de Origen Friulano


10° Settimana Della Friulanitá

Cierre de inscripción: 25 de julio de 2017.


Invitan a las personas de origen friulano a participar en las Muestras de la Settimana, en las disciplinas:

- Pintura

- Poesía

- Fotografía

Inscripción gratuita.

Condiciones de participación:
- Ser nativo o con ascendencia friulana comprobable.
- No hay requisito de edad, tema o residencia, de lengua (castellano, italiano o friulano).
- Incluso pueden presentar la obra de algún familiar ya fallecido.

Inauguración de la muestra: 1° de agosto.

Informes e inscripción:
Fogolar Furlán
Castelli 3932
0223 4757999
Whatsapp: + 54 9 223 6 894734.
fogolarfurlanmdq@hotmail.com
Mar del Plata . Argentina

Convocatoria FunCinema 4ta Edición


El Festival Internacional de Cine de Comedia Funcinema abre su convocatoria para la cuarta edición.

Se puede inscribir material hasta el 30 de junio de 2017

Las bases para participar de Funcinema se pueden consultar acá:

-En castellano: convocatoria-4a-festival-internacional-de-cine-de-comedia-funcinema/

-En inglés: 4o-international-comedy-film-festival-funcinema-submissions-2017/

La organización del Festival Internacional de Cine de Comedia – Funcinema abre el lunes 6 de marzo su convocatoria para cortometrajes, mediometrajes y largometrajes que deseen participar de la cuarta edición que se realizará del 21 al 24 de septiembre de este año. Habrá tiempo para inscribirse hasta el 30 de junio.

Se recuerda que Funcinema es un festival organizado por el sitio web www.funcinema.com.ar y que las proyecciones se realizarán en instalaciones del Museo MAR (López de Gomara y la costa, Mar del Plata), siempre con entrada libre y gratuita.

Los materiales inscriptos pueden ser seleccionados para participar de la Competencia Internacional de Cortometrajes -que contará con un jurado de especialistas-, como de las diversas muestras paralelas que integran la programación.

Una vez que cierre el período de convocatoria, se procederá a la selección del material y en agosto se empezará a conocer la programación final de la cuarta edición.

A lo largo de sus tres ediciones, el Festival se impuso como un espacio preferencial para el cine de comedia, que habitualmente no tiene espacio en otro tipo de festivales. El crecimiento de público ha sido progresivo como así también el interés de los realizadores por presentar sus producciones o participar activamente.

Quienes quieran mandar su corto, medio o largo pueden conocer las bases en el siguiente enlace: castellano o inglés.

-Para mayor información o consultas por favor contactarse a funcinemacine@gmail.com.

-Funcinema en Twitter: FuncinemaFest

-Funcinema en Facebook: Funcinema Festival de Cine