Agenda Junio 2017

Junio 2017

Jueves 01
15:30 (Acreditación 14:30) Acceso a las Fuentes Documentales del Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili . Villa Mitre, Lamadrid 3870, 0223 4951200 {Patrimonio}

18:00 Muestra Aniversario para Socios de AMAC . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 {Artes Visuales}

18:00 Muestra "Trama Secreta" de Marisa Tello . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 15 de junio de 2017 {Artes Visuales}

18:30 Comic en la CIMA IV . Muestra de Originales de Domingo Mandrafina, Ignacio Noe, Enrique Alcatena . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 26 de junio de 2017 {Ilustración + Letras}

18:30 Ciclo Cine Político Argentino y Latinoamericano "Damiana Kryygi" (2015) Dirección Alejandro Fernández Mouján . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental}

18:30 Ciclo Función Especial - Junio dedicado al director irlandés Neil Jordan "Mona Lisa" (1986) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra de Alicia Chaio y Mercedes Cócora . Cabrales, Alberti 1343 Paseo PB {Artes Visuales}

20:00 La Prosa Mutante: Microchip emocional de Jack Flack . Planeta Café, 25 de Mayo 2954 {Programa}

21:00 Operativo Saturno: La Cerqueira + Montaña + Módulo de Comando . El Insurgente espacio cultural, 9 de Julio 3615 {Música}

21:00 Orquesta de Jazz ICM . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665, 0223 4996555 {Música}

Viernes 02
15:30 Jornada de Arte y Salud Mental ¿Me ves en el camino? . Facultad de Cs. de la Salud, UNMdP, Funes y Peña {Programa}

16:00 Ciclo Aquí También Hay Cine "El teorema de Santiago" de Ignacio Masllorens, y "El cielo del Centauro" de Hugo Santiago . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine argentino contemporáneo}

16:00 Ciclo Café y Videos en la Biblioteca "Identidad MdP: recorrido visual por la historia de Mar del Plata a través de las obras de artistas visuales marplatenses" . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Arte + Audiovisual}

18:00 Muestra de Margarita Gallego . Cabrales, Alberti 1343 1er piso {Artes Visuales}

18:00 Ciclo de Cine Diseño y Sociedad "La Chica Danesa" (EEUU 2015) Dir. Tom Hooper . Organiza: El Hormiguero . Aula Oddone, FAUD Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño UNMdP, Funes 3250 {Cine + Diseño}

19:00 Muestra "Silencio" Andrea González Soto . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Fotografía + Diseño Gráfico}

19:00 "Álbum" Muestra de Gabriela Carou . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 06 de julio de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Obra Incierta" de Luciana Colacci . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Artes Visuales}

19:30 Exposición "1000 Hojas de relatos" . Laura Ibañez, Pablo Hansen, Omar Sotelo . Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Arte / papel}

20:30 Festival NeoTango MdP 2017 . Café Emilio Alfaro, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Programa}

Sábado 03
12:00 Muestra "San Petersburgo, ciudad bella, ciudad heróica" . Fotografías de Alexander Nóvikov . Gestiona Galería Atenea . Centro Cultural Estación Terminal Sur, Alberti 2115 {Fotografía}

15:30 Jornada de Arte y Salud Mental . Centro Cultural América Libre, San Martín y 20 de Septiembre {Programa}

17:00 Charla "Un recorrido por el Cine de Terror" . Grupo Ettelpesir de Fantasía y Ciencia Ficción . Fábula, Belgrano 2803 {Programa}

18:30 "Destierro, Ausencias, Cuerpo" . Performance en el Marco de la Muestra "Destierro" . Escuela Municipal de Arte Dramático (EMAD) . Sala III, Mar Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Performance}

19:00 Muestra "Psicolandia" Ceci Catoi . Centro de Arte MDQ, San Luis 1750 {Ilustración}

20:00 Pablo Riquero . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406, Reservas 0223 4959274 {Música}

21:00 "74 días. Malvinas" . Autor y director: Marcelo Altable . La Maga Casa de Teatro, Jujuy 1771 {Teatro sensorial}

22:00 Dúo La Trova . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406, Reservas 0223 4959274 {Música}

Domingo 04
15:00 Video de una boda en Kresy . Organiza: Cine Polaco . Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Trumbo" (USA 2015) Dir. Jay Roach · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Muestra de Materazzi y Zas . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C . Hasta el 25 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Lunes 05
16:00 Ciclo Siete Mares "La balada del soldado" Director Grigori Chukhrai . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine internacional}

Martes 06
19:00 Muestra "Retratos y Paisajes" de José Ma. Honaine . Espacio Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 22 de junio de 2017 {Fotografía}

19:00 "El Enigma del Color" Arte Contemporáneo . A. Baños, D. Santamaría, F. Zawr, G. Christiansen, G. Morales, V. Gopar . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 26 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Miércoles 07
18:30 Ciclo El Otro Cine "Vivir y Dejar Morir" (1973) Dir. Guy Hamilton . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra "Aero fotografías" de la Arq. Marina Porrúa . 5to Ciclo de Arte 2017 "Expresiones de Arquitectos" . Capba IX, Dorrego 1657 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Fotografías}

Jueves 08
18:30 Charla "R. Tagore y Victoria Ocampo" Gurudev y Vijaya . "Un Amor Platónico" x Mercedes S. Giuffré . Solidarias MdP Ciclo 2017 . OSDE, Av. Colón 2909 {Letras}

18:30 Ciclo Función Especial - Junio dedicado al director irlandés Neil Jordan "El Ocaso de un Amor" (1999) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine Político Argentino y Latinoamericano "Inacayal, la negación de nuestra identidad" (2013) Dir. Myriam Angueira, Guillermo Glass . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental}

19:00 Ryker Vorton presenta "Con aire de campo" Fotografías, Paseo de la Imagen I . Florencia Salord presenta la Instalación "Más allá: nada", Espacio Vitrina . Taller de dibujo y pintura de Eduardo Martin, Paseo de la Imagen II . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 08 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Viernes 09
16:00 Ciclo Aquí También Hay Cine "Marea Baja" Dir. de Paulo Pécora. (Presentación del director) . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine argentino contemporáneo}

18:00 Muestra de Adrián Menna y Micaela Marsiglio . Galería de Arte Da Vinci, Av. J. B. Justo 2002 . Hasta el 07 de julio de 2017 {Artes Visuales}

18:30 Muestra "Con los Colores Patrios" . Auspicia: Fundación Ciudad Inclusiva . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Hasta el 12 de julio de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Nómade" de Jorge Ihlenfeld . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 21 de junio de 2017 {Artes Visuales}

22:00 Quintino Cinalli y Sergio Mileo en Ritmos de Latinoamérica . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

Domingo 11
18:30 Salón Aniversario AMAC . Café restó L'Arriere Hotel Dodo, Güemes 3041, 0223 4511479

18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Zemsta" (Polonia 2002) Dir. Andrzej Wajda · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Lunes 12
17:00 Muestra Cultural "Conexión Malvinas" . Organiza: Centro de Ex Soldados Combatientes en Malvinas de Mar del Plata . Plaza del Agua, Güemes y San Lorenzo . Hasta el 18 de junio de 2017 {Programa}

17:00 Muestra de Estudiantes Proyecto Nueva Sede FAUD . Taller Vertical de Diseño I - III . Facultad de Arquitectura Urbanismo y Diseño, Funes 3350 . Hasta el 30 de junio {Arquitectura}

Miércoles 14
09:00 VII Festival Internacional "Ola Danza" . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 18 de junio de 2017 {Programa}

18:30 Ciclo El Otro Cine "Los Gansos Salvajes" (1978) Dir. Andrew V. McLaglen . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 15
16:00 "La Voz del Viento" Semillas de Transición (2012) Dir. Jean-Luc Danneyrolles . Ecoagro . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 Ciclo Función Especial - Junio dedicado al director irlandés Neil Jordan "El Niño Carnicero" (1997) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine Político Argentino y Latinoamericano "Awka Liwen - Rebelde amanecer" (2010) Dir. Mariano Aiello, Kristina Hille . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental}

Viernes 16
16:00 Ciclo Café y Videos en la Biblioteca "Lo Sublime / Banal. Cortázar 1971-2004" Idea y dirección Graciela Taquini . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Arte + Audiovisual}

16:00 Ciclo Aquí También Hay Cine "Beatriz Portinari, un retrato de Aurora Venturini" Dir. Fernando Krapp y Agustina Massa . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine argentino contemporáneo}

19:00 Muestra de Pinturas de Laura Cabral "Sensaciones en el Jardín" . Invitada Norma Zaro . Espacio de Arte del Paseo Cabrales, Güemes 2557 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Artes Visuales}

22:00 Purple Nights celebrando el 45° aniversario del disco "Machine Head" . Nico Etchiverry voz; Ignacio Subirós órgano Hammond, piano y synths; Alejandro Suárez guitarra; Lea Blandi bajo / coros; Adolfo Galli batería . Teatriz, Diag. Pueyrredon 3338 {Música}

Sábado 17
12:00 Convención de Animación y Videojuego Ex-Solar World Operation Winter . Escuela 22, Estrada 6602 {Programa}

Domingo 18
18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Madre" (Corea del Sur 2009) Dir. Bong Joon-ho · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Miércoles 21
18:30 Ciclo El Otro Cine "El Hombre que se Apareció a Sí Mismo" (1970) Dir. Basil Dearden . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra "Nómade" Parte 2 de Jorge Ihlenfeld . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 04 de julio de 2017 {Artes Visuales}

Jueves 22
18:30 Ciclo Función Especial - Junio dedicado al director irlandés Neil Jordan "Amor sin Límites" (2009) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine Político Argentino y Latinoamericano "Soy Tambor" (2015) Dir. Mónica Simoncini, Santiago Masip, Cecilia Ruiz . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental}

Domingo 25
18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Import/Export" (Austria 2007) Dir. Ulrich Seidl · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Viernes 23
18:30 Muestra Colectiva "Tango Argentino": Pintura, Poesía, Música, Danza . Coordinación: Silvia Beatriz Cecchi . Centro de Empleados de Casino, 25 de Mayo 2847 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Arte Colectivo}

Sábado 24
20:00 Orquesta de Jazz de ICM . Club TRI, 20 de Septiembre 2650 {Programa}

22:00 "Los 4 Evangelios" de Alberto Rodríguez . Jorge Cortese, Fabio Herrera, Nicolás Pecollo, Leo Rizzi . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Teatro}

Domingo 25
18:00 Ciclo de guitarras "La Experiencia Cuenta": Jorge Armani . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

18:30 Muestra "Sueños y Utopías" Dibujos y grabados de Mabel Pampin y Claudia I. López Grillo . Invitan Galería Atenea . Club Náutico, Puerto Mar del Plata . Hasta el 12 de julio de 2017 {Artes Visuales}

18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Import/Export" (Austria 2007) Dir. Ulrich Seidl · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Lunes 26
09:30 Patrimonio Cultural de Mar del Plata, un nuevo recorrido . Coordina Virginia Echarren . Conatus Salud, San Luis 2425 {Programa}

Martes 27
19:30 Julio Fonzo Expone "Tres Temas" . Mele Espacio Cultural, Córdoba 2855 {Artes Visuales + Letras}

Miércoles 28
11:00 "Vos dejame a mí" Obras de Roberto Fontanarrosa . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 14 de agosto de 2017 {Patrimonio}

18:30 Ciclo El Otro Cine "Los Seductores" (1980) Directores: Dino Rissi, Gene Wilder, Bryan Forbes, Édouard Molinaro . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 29
14:00 "El Museo del Prado: Segunda visita" Mág. Nicolás Luis Fabiani . Cines Shopping Los Gallegos, Rivadavia 3050 {Programa


18:30 Ciclo Función Especial - Junio dedicado al director irlandés Neil Jordan "Desayuno en Plutón" (2005) . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine Político Argentino y Latinoamericano "Memoria de una hija de Oshun" (Uruguay 2010) Dir. María Torrellas . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine Documental}

Viernes 30
16:00 Ciclo Aquí También Hay Cine "Escenas de simulación de guerra" Dir. Ernesto Baca . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine argentino contemporáneo}

18:00 Ciclo Diseño y Sociedad "Pride" Dir. Matthew Warchus . Aula 4 FAUD, Funes 3200 {Cine}

18:30 Recorrido Crítico . Visuales y Charla con Facundo Pereyra y Federico Domínguez Zacur . CAC, Catamarca 2474 {Artes Visuales}

21:00 Festival de Teatro Independiente Mar del Plata 2017 . Hasta el 16 de julio de 2017 {Programa}

Inauguradas anteriormente
Muestra "Mares" Julián Cortary, Delia Eyras, Beatriz Sosa de Hagen . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Hasta el 01 de junio de 2017 {Artes Visuales}

"Arte en Familia" Muestra Colectiva: Julián Roura, Cristina Larice, Victoria Roura, Santiago Roura, Pablo Roura, Guillermo Roura . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 01 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de pinturas "Paralelas Convergentes (punto y coma)" de María Ines D'Auderot y Pipo La Torre . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C . Hasta el 1° de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Anibal Casanelli "Colectivo Villa Victoria" . Galería de Arte Da Vinci, Av. J. B. Justo 2002 . Hasta el 02 de junio de 2017 {Artes Visuales}

"ObSERvaciones del Todo a la Nada" Pinturas y Dibujos del Arq. Daniel Villalba . 5° Ciclo de Arte "Expresiones de Arquitectos" . Capba DIX, Dorrego 1657 . Hasta el 02 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "El Trazo se Convierte en Existencia" . Mónica Regidor . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 02 de junio de 2017 {Ilustración}

Muestra 19 Dibujantes . Taller de Dibujos de Pablo Garat . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 03 de junio de 2017 {Ilustración}

Muestra de Luciano León Liguori "Las dimensiones son solo formas de comprensión, de desafíos" Curaduría: Florencia Reisz . CCAVE Colectivo Cultural a la Vuelta de la Esquina, Alberti 3723 . Cierre de muestra 05 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Microcentro" de Daniel Joglar . Una exposición de objetos e instalaciones . Foyer Alto, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Te amo: tengo que matarte" de Melisa Casella . Foyer Bajo, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "... Y que sigan lloviendo de los arboles flores violetas" de Eleonora Filippi . Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Vestidos y Piedras" de Candela Chirino . Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Morrón y cuento nuevo" de Camila León Prezioso . Paseo de la Imagen III, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Gallina" de Pablo Lucas Gonzales Diaz Pacheco . Espacio Vitrina, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Ilustración}

Muestra "Azar" de Camila Sánchez, Julia Pinciroli, Carla Almeyda, Andrea Cuenca . Sala Lauretti, Teatro Auditorium, Puerto . Hasta el 04 de junio de 2017 {Artes Visuales}

PBI Colavita, Drangosch, Pereyra, Sánchez . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Fotografía}

Muestra "Bajo la Luz de Abril" . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 05 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Mala Geometría" de Marcelo Merino . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 06 de junio de 2017 {Artes Visuales}

"Presa" Instalación de Carlos Segovia . Musicaliza AY banda . Casa Yakuzi, Rivadavia 3532 . Hasta el 12 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de María Fernanda Vega y Daniel Materazzi . Dibujos y Pinturas . Siguen en exhibición esculturas en piedra de Eros Vans, en madera de Jorgelina Galicier y de Miguel Aranzabal en hierro . Espacio de Arte Anexo FAUD, Funes 3250 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Promoción del Capital Creativo Marplatense "Andamio" . Cámara Argentina de la Construcción, Catamarca 2474 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Memorias" Historia de la Universidad Nacional de Mar del Plata . Organiza: Museo Virtual y Archivo Periodístico . Sala de la Biblioteca Central, Peña 4046 {Patrimonio}

Muestra "Años de Ira" Pinturas de Fernando Pla . Coordina Alicia N. Pellegrino . Don Joe Restaurant de Pizzas, Lamadrid 2533 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra Colectiva "Destierro" . Ciclo Jóvenes Curadores: Máximo Jacoby y Luz Rodríguez Peña . Artistas de la primera etapa: Inés Raiteri (MdP), Amadeo Azar (MdP), Diego Melero (Santa Fe), Daniel Romano (Buenos Aires) y Luis Hernández Mellizo (Colombia) . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 2 de julio de 2017 {Artes Visuales}

"Alto Bondi" Muestra Fotográfica Colectiva . Esquina Falucho, Falucho 2702 . Hasta el 6 de julio de 2017 {Fotografía}

Muestra "Rotonda" Milo Lockett . 140 Obras en Exhibición . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 30 de julio de 2017 {Artes Visuales}

"El lenguajes del chaquar - Arte Wichi" . Museo Rosa de los Vientos, Matheu 264

Expo "Mundo sin Pixeles" . Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Juegos y juguetes anteriores a la era digital}

Muestra Retrospectiva "Bruzzone: Memoria" 110° Aniversario del nacimiento de Alberto Bruzzone . Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar {Artes Visuales}

Muestra Temporaria "Pa' lucirlo en el poblao" Estudio fotográfico sobre el emprendado · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14.5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · 2017 {Fotografía / Patrimonio}

0 comentarios: